Силикатный кирпич на основе золы


Если в Вашем крае имеется ТЭЦ или ГРЭС, и рядышком навалены огромные никому не нужные кучи золы – не упускайте свой шанс! Уверяю, Вам очень повезло. Можно смело открывать производство, так называемого, золо-силикатного кирпича. Зола по своему химическому составу  настолько близка к «клинкеру» (основной компонент любого цемента), что если приложить немного усилий - активировать ее, можно получить вяжущее очень высокого качества. Известково-зольное вяжущее (ИЗВ) – есть та основа, придающая силикатному кирпичу необходимую прочность. Активация: определенное соотношение золы и извести загружается в шаровую или любую другую мельницу и мелется  до нужного помола. Полученная смесь, при добавлении воды и наполнителя (той же золы), прессуется и помещается в автоклав. В результате Вы получите кирпич довольно хорошего качества марки М100, М150.
Крошечное количество строительного гипса, добавленного в ИЗВ, значительно повысит прочность кирпича на выходе. Я лично получал образцы с маркой М300, М400.
В свое время, также была актуальной работа в получении цемента на основе золы и извести. Правильное соотношение этих компонентов, при обжиге в печи даст умопомрачительный результат. К сожалению, эту золотую жилу завернули на стадии инвестиций. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий